ВажливеПолітика

Пашинян дал старт процессу разработки новой Конституции

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал в пятницу указ о роспуске профессиональной комиссии по конституционным реформам, созданной 12 февраля 2020 года, и создании Совета по конституционным реформам.

Председателем Совета станет министр юстиции, членами (по согласованию) – представитель Армении в Европейском суде по правам человека, глава парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам , защитник прав человека, по одному депутату от каждой фракции парламента (то есть 3), один представитель от Высшего судебного совета, три представителя от партий, не вошедших в парламент и еще 3 представителя от зарегистрированных в стране общественных организаций.

Кроме того, по предложению министра юстиции в состав совета могут быть включены два представителя международных организаций (с совещательным голосом), которые на протяжении пяти лет работают в стране.

Совет на конкурсной основе сформирует профессиональную комиссию по конституционным реформам в составе пяти человек (юристы, имеющие степень доктора или кандидата юридических наук, или степень магистра юриспруденции иностранного государства, обладающие как минимум 7-летним опытом работы в правовой сфере).

Министр должен в месячный срок сформировать и представить аппарату премьер-министра проект решения о формировании Совета по конституционной реформе, утвердить его состав и порядок деятельности.

Ранее в интервью Sputnik Армения министр юстиции Карен Андреасян говорил, что в нынешней Конституции много подводных камней, много неотрегулированных и незавершенных моментов.

Президент Армен Саркисян также сторонник изменения Конституции. Он считает, что страна должна вновь стать республикой с президентской формой правления.

Напомним, в 2015 году после принятия поправок в конституцию Армения перешла от президентской к парламентской форме правления.