Політика

Парламент Армении обсудит вопрос военного положения, спикер призвал голосовать за отмену

Законопроект об отмене военного положения представил на заседании парламента Армении лидер “Просвещенной Армении” Эдмон Марукян.

Он отметил, что оппозиция уже в третий раз выступает с предложением отменить военное положение.

“Военное положение ограничивает права оппозиции, демократию в стране (нет возможности провести выборы в органы местного самоуправления)”, – сказал Марукян, отметив, что сохранение режима было обусловлено внутриполитическими интересами властей.

Сейчас уже парламентские силы пришли к консенсусу относительно проведения выборов. Заявлено об их проведении 20 июня. Значит, премьер должен подать в отставку, парламент распущен – а это должно произойти после отмены военного положения.

В свою очередь член комиссии по вопросам обороны и безопасности Армен Хачатрян сообщил, что еще неделю назад снятие военного положения было нецелесообразно по ряду причин, но сейчас он выступает за включение вопроса в повестку сессии парламента.

Спикер парламента Арарат Мирзоян отметил, что целесообразнее было бы инициирование отмены военного положения со стороны правительства. Но так как оппозиция на несколько дней раньше внесла его в повестку и есть политические договоренности, то можно пойти навстречу оппозиции.

“Проголосуем за этот проект, отменим военное положение. Возможно, за 5, за 7 дней, чем нужно было… Мое предложение следующее – завтра утром при голосовании выступить “за””, – сказал Мирзоян.

15 марта оппозиция предложила отменить режим военного положения на заседании комиссии по вопросам обороны и безопасности, но комиссия тогда дала отрицательное заключение.

Отметим, что военное положение в Армении действует с 27 сентября, когда началась война в Карабахе.

18 марта премьер Пашинян сообщил, что 20 июня в Армении состоятся внеочередные парламентские выборы. Премьер выступил с таким заявлением после встречи с лидером партии “Процветающая Армения” Гагиком Царукяном. Помимо этого, Пашинян провел консультации и с лидером “Просвещенной Армении” Эдмоном Марукяном.