FreeStyleВажливе

Рада может ввести уголовную ответственность за угрозу нацбезопасности с помощью ботов в соцсетях

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 9223 «О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодекс Украины по установлению ответственности за отдельные действия против основ национальной безопасности Украины». Инициаторами законопроекта стали «слуги народа» Георгий Мазураш, Сергей Кузьминых, Максим Павлюк, Михаил Лаба и Олег Арсенюк.

После регистрации документа, ряд СМИ написали о том, что он якобы предусматривает наказание, в том числе и тюремный срок, за критику власти в соцсетях. Однако, согласно тексту законопроекта и сравнительной таблице к нему, документ предусматривает уголовную ответственность за посягательство на национальную безопасность государства с использованием фейковых аккаунтов и ботов в соцсетях.

В частности, предусмотрено наказание за создание, приобретение, использование или сбыт фейковых аккаунтов, посредством которых распространяется ложная информация или осуществляется вмешательство в деятельность физических и юридических лиц, и все это вредит суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, национальной, государственной, экономической или информационной безопасности Украины, при отсутствии признаков государственной измены. За указанные действия предлагается ввести штраф от 1 до 3 тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или наказывать исправительными работами до двух лет.

В то же время предлагается наказывать ограничением свободы от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок, если вышеперечисленные действия будут совершены:

– повторно;
– по предварительному сговору группы лиц;
– для оказания влияния на принятие решений или совершение или не совершение действий государственными органами или органами местного самоуправления, должностными лицами этих органов.

Действия, предусмотренные частью первой и второй настоящей статьи, совершенные в условиях военного положения предлагается наказывать лишением свободы от 5 до 7 лет с конфискацией имущества.

В то же время использование учетных записей, в том числе содержащих неправдивые данные о пользователе, для размещения и распространения недостоверной информации или для вмешательства в деятельность физических и юридических лиц, если такие действия способствуют повышению уровня социального напряжения, нарушают конституционные права и свободы граждан или в другой способ угрожают национальной безопасности, при отсутствии признаков государственной измены, согласно законопроекту, смогут стать причиной штрафа.