Політика

Параллели с Лачинским коридором неприемлемы: Пашинян ответил Алиеву

Азербайджан пытается загнать в тупик вопрос открытия региональных коммуникаций. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в Facebook.

“Попытки президента Азербайджана при разговоре об открытии коммуникаций проводить параллели с Лачинским коридором не имеют ничего общего с обсуждениями на эту тему, подписанными заявлениями, и неприемлемы для Армении”, — подчеркнул армянский премьер.

Пашинян добавил, что выразит эту позицию во время трехсторонней встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и главой Европейского Совета Шарлем Мишелем.

Ранее на встрече с генсеком НАТО Йенсем Столтенбергом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что пункт об открытии так называемого “Зангезурского коридора” предусмотрен в трехстороннем заявлении по Карабаху.

По его логике так называемый “Зангезурский коридор” должен функционировать аналогично Лачинскому. Более того, он заявил, если Ереван будет настаивать на установке таможенных пунктов на этом коридоре, то Баку будет настаивать на идентичных условиях в Лачинском коридоре.