Політика

Омбудсмен собрал и отправил армянофобские высказывания Алиева в международные организации

Омбудсмен Армении Арман Татоян собрал армянофобские высказывания президента Азербайджана Ильхама Алиева и направил подборку в ряд международных организаций. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Речь идет о выступлениях Алиева в видеоформате в ходе конференции “Южный Кавказ: региональное развитие и перспективы сотрудничества” Международного центра Низами Гянджеви 20 мая, а также заявлениях на встрече с представителями органов местного самоуправления в Агдаме 28 мая.

В частности, Татоян выделил некоторые отрывки и отправил их председателю ОБСЕ, сопредседателям Минской группы ОБСЕ, в Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации, комитет Совета Европы по борьбе с расизмом и нетерпимостью, комиссарам ООН и Совета Европы по правам человека и другим международным органам.

“В своих выступлениях президент Азербайджана говорит на языке силы и угроз, использует такие формулировки и слова, которыми преследует цель оскорбить достоинство всего армянского народа, всего населения Армении и Арцаха, создать напряженность в армянском обществе. Он подчеркивает превосходство азербайджанского народа над армянским только на основе этнической принадлежности”, — отметил Омбудсмен.

Он добавил, что цель этого мониторинга – показать геноцидальную политику азербайджанских властей, которая на самом деле грубейшим образом нарушает права человека, ставит под угрозу мир и безопасность