Соціум

Олимпиада-2020: украинские спортсмены получат почти $2 млн призовых

Украинским спортсменам, завоевавшим медали на Олимпийских играх в Токио, выплатят призовые на сумму 1,84 миллиона долларов. Выплаты профинансируют из госбюджета Об этом сообщает пресс-служба Министерства молодежи и спорта.

На сегодня в копилке Украины насчитывается 13 медалей: одна золотая награда, три серебряных и девять бронзовых.

За “золото” украинские олимпийцы получат 125 тысяч долларов, за “серебро” – 80 тысяч, а за “бронзу” – 55 тысяч.

Золотым призером стал Жан Беленюк (греко-римская борьба).

Однако пловец Михаил Романчук и каноистка Людмила Лузан получат премиальных больше, чем Беленюк. За серебряные и бронзовые медали им полагается по 135 тысяч долларов.

Бронзовым призеркам Анастасии Савчук и Марте Фединой (дуэт и в команда артистического плавания) положено по 110 тысяч долларов.

80 тысяч за серебро достанутся борцу Парвизу Насибову, каратистке Анжелике Терлюге, каноистке Анастасии Четвериковой, боксеру Александру Хижняку и велосипедистке Елене Стариковой.

Отметим, что медальный зачет на Олимпиаде в Токио выиграла сборная США. Американские спортсмены завоевали на играх в Токио 39 золотых, 41 серебряную и 33 бронзовых медали (всего 113 наград).

Тем временем белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская продала свою серебряную медаль, которую она завоевала на II Европейских играх 2019 года в Минске. Бегунья продала спортивную награду “в поддержку свободных спортсменов Беларуси, пострадавших от действий Лукашенко”.