Здоров'я

Обнаружен неожиданный положительный эффект вакцинации против COVID-19

Исследователи из США показали, что вакцинированные от коронавируса люди в дальнейшем испытывают меньше стресса, а их психическое состояние улучшается. Статья ученых опубликована в журнале PLOS ONE.

Участниками исследования специалистов из Университета Южной Калифорнии стали более восьми тысяч человек, которых просили заполнять опросники о своем психическом состоянии во время пандемии каждые две недели с марта 2020-го по март 2021 года.

В итоге выяснилось, что вероятность возникновения сильно негативных эмоций у получивших хотя бы одну дозу препарата респондентов была меньше на 15 процентов, а умеренно негативных — на четыре. При этом у женщин эти показатели были чуть выше, чем у мужчин. По произведенным учеными на основе их данных оценок, снижение стресса после вакцинации испытали более миллиона человек.

Ранее исследователи показали, что мужчины и женщины по-разному переживают стресс, вызванный пандемией коронавируса. Не найдя рациональное объяснение проблеме, мужчины чаще оказываются подверженными влиянию конспирологических теорий.