Наука

Обнаружен механизм роста раковой опухоли мозга

Американские исследователи выявили фермент, который участвует в регуляции онкогенов клеток одного из самых распространенных и неизлечимых типов раковой опухоли головного мозга – глиомы. Соответствующая статья опубликована в журнале Clinical Cancer Research.

Ранее выяснилось, что в глиомах наблюдается очень высокая экспрессия фермента топоизомераза IIB (TOP2B). Данный белок разрезает спираль ДНК, а потом вставляет ее обратно. Однако после этого области генома, которые расположены вдали друг от друга начинают взаимодействовать. Что позволяет включаться онкогенам.

Ученые из Северо-Западного университета с методом секвенирования генома провели анализ образцов глиомы человека и таким образом обнаружили, что фермент присутствует в энхансерах и промоутерах двух онкогенов глиом – PDGFRA и MYC.

Также выяснилось, что TOP2B принимает активное участие в регуляции транскрипции данных генов, провоцирующих развитие злокачественной опухоли.

Исследователи утверждают, что лекарства, подавляющие экспрессию фермента, могут помочь в терапии глиомы.

Напомним, ученые из Эдинбургского университета провели успешное испытание препарата, способного убивать раковые клетки. Кроме того, он не повреждает расположенные рядом здоровые ткани.