Соціум

На фоне пандемии в мире выросли продажи частных самолетов

По всему миру в 2020 году было продано более 2,2 тысяч самолетов, что почти на 8% больше показателя за 2019 год, а их общая стоимость превысила 14,5 млрд долларов. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Продажи частных самолетов существенно выросли в 2020 году, поскольку мировая туристическая отрасль фактически остановилась из-за пандемии COVID-19, а десятки авиакомпаний обанкротились.

По данным брокерской компании Colibri Aircraft, только в США продажи подержанных частных самолетов в 2020 году выросли почти на 10% – до 1,637 тыс. На долю США приходится более 70% мирового рынка. Продажи в Европе, втором по величине рынке, также увеличились, сообщает MarketWatch.

В целом по всему миру в минувшем году было продано 2,227 тыс. самолетов, что на 7,7% больше показателя за 2019 год.

Их общая стоимость превысила 14,5 млрд долларов.

“Торговля не новыми частными самолетами была успешной, так как пандемия коронавируса наглядно продемонстрировала преимущества частных перелетов. Сектор коммерческой авиации был уничтожен, а бизнес-авиация держалась относительно хорошо, и она приняла много новых людей, которые никогда раньше не летали частным образом”, – заявил управляющий директор Colibri Aircraft Оливер Стоун.

Отмечается, что из-за пандемии стал очевиден риск для здоровья, связанный с тесным контактом с другими людьми во время обычных пассажирских рейсов, это и привлекло новых клиентов на частный рынок.

По данным европейской компании GlobeAir, во время частных перелетов точек соприкосновения и возможностей личного взаимодействия между людьми почти на 700 меньше, чем на коммерческих рейсах.

Также сообщается, что пассажиры частной авиации, вероятнее всего, будут добираться до аэропорта личным транспортом, а не общественным, кроме того дезинфекция в терминалах для бизнес-авиации проводится тщательнее и регулярнее, чем в пассажирских.