Соціум

На дорогах Франции появился беспилотный автобус

Французская компания EasyMile получила первое разрешение на перевозку пассажиров по дорогам общего пользования без водителя. Таким образом Франция стала первой страной в Европе, где разрешили эксплуатацию беспилотников без присутствия оператора, сообщает CVBJ.

Первым беспилотником стал автобус EasyMile EZ10, до него все автономные машины обязаны были иметь водителя для контроля всех процессов. Автономный микроавтобус EasyMile EZ10 проходил испытания в более чем 400 местах по всему миру, включая кампус университета Мадрида. Но до сих пор эти испытания проводились на частных территориях или в строго контролируемых зонах с небольшим движением транспорта.

С начала декабря EasyMile EZ10 начал перевозку студентов по медицинскому кампусу Oncopole в Тулузе (Франция). По нему свободно передвигаются другие автомобили, мотоциклы, электросамокаты и пешеходы. Автономный микроавтобус EasyMile EZ10 курсирует без водителя с максимальной скоростью в 40 км/ч.

Микроавтобус рассчитан на перевозку 12 человек. Он снабжен лидаром, GPS-трекером, измерителем расстояния, камерами и датчиками, которые генерируют трехмерное изображение всего, что происходит вокруг них. Программное обеспечение машины самостоятельно определяет, что делать, когда автобус видит препятствие, или сталкивается с непредвиденным событием.

На сегодняшний день EasyMile EZ10 оснащен автопилотом четвертого уровня. Автобус способен передвигаться самостоятельно по заранее проложенному маршруту.