ВажливеПолітика

Мы должны быть уверены, что территориальная целостность и суверенитет Армении сохранены – Виктория Нуланд

15 апреля 2021г комитет Сената по международным отношениям провел слушания по вопросу о назначении посла Виктории Нуланд, ветерана дипломатии США, заместителем помощника государственного секретаря по политическим вопросам, передает Армянская служба Голоса Америки.

В ходе слушаний председатель комиссии сенатор Боб Менендес поднял вопросы, касающиеся Армении и Южного Кавказа, включая армянских военнопленных, гуманитарную помощь и деятельность Минской Группы ОБСЕ.

«Нападение Азербайджана на армянский народ осенью прошлого года при полной поддержке Турции, на мой взгляд, является невыразимой трагедией. «Отсутствие дипломатии США на высоком уровне во время той войны непростительно. Мы должны предотвратить ее повторение в будущем».

Сенатор Менендес также потребовал, чтобы администрация США оказала гуманитарную помощь перемещенным армянам в Нагорном Карабахе, в том числе для программы разминирования.

«Если вас утвердят, привержены ли вы поддержке устойчивой гуманитарной помощи, включая разминирование, чтобы помочь армянам на Южном Кавказе, которые были перемещены из своих домов или иным образом пострадали в результате нападения Азербайджана?». «И во-вторых, что мы можем сделать для возрождения Минской группы ОБСЕ, для построения более стабильного мирного процесса?» — спросил Менендес.

В ответ Виктория Нуланд подчеркнула, что более двух десятилетий работала над урегулированием нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном. Она охарактеризовал то, что произошло вокруг Нагорного Карабаха, как «полную трагедию для многих в регионе».

«Мы должны добиться освобождения пленных, мы должны восстановить предоставление гуманитарной помощи, мы должны быть уверены, что территориальная целостность и суверенитет Армении сохранены, чтобы страна могла принимать свои собственные решения. «И нам нужно поговорить с нашим союзником Турцией», — сказала Нуланд.

Нуланд напомнила, что госсекретарь США ранее говорил о необходимости диалога о текущих тенденциях в Турции. Американский дипломат призвала к продолжению давления в вопросах «демократии, прав человека и свободы прессы» в Турции. «Необходимо вместе вернуться на одну и ту же страницу в вопросах Сирии, Ливии и Нагорного Карабаха», — считает Нуланд.

«Нам предстоит серьезная работа в наших двусторонних отношениях, чтобы развеять наши опасения не только по поводу того, что Турция делает за пределами своей страны, но и внутри своей страны», — сказала Нуланд.

Кандидат в заместители госсекретаря подчеркнула необходимость поддержки стран Кавказа. Она выступает за активную дипломатию, диалог с высшим руководством и активное использование экономических и гуманитарных инструментов США.

Арам Аветисян, газета “Аравот