Соціум

Ливни в Грузии привели к масштабным разрушениям и оползням

В Грузии после сильных ливней поднялся уровень воды в реках, что спровоцировало подтопления домов, оползни, разрушения дорог и мостов. Об этом во вторник, 27 июля, сообщает Новости-Грузия.

Так, в трех селах Хобского муниципалитета вода затопила дворы, улицы и сельскохозяйственные угодья.

Возле Кутаиси на участке дороги Цхалтубо-Цагери-Лентехи ​​размыта автомобильная дорога.

Также из-за дождей произошел оползень на седьмом километре трассы внутреннего значения Алпана-Цагери. На этом участке дороги запрещено движение всех видов транспорта.

В Сванетии река Цхенисцкали вышла из берегов и унесла около 50 метров центральной дороги возле села Сакдари. Поврежден мост, соединяющий село Лентехи ​​с тремя общинами.

Также из-за проливных дождей поднялся уровень воды в реке Ингури. Паводком размыло основание железобетонного моста на 165-м километре трассы Зугдиди-Джвари-Местиа-Ласдили.

А в Батуми после проливных дождей вода затопила улицы и первые этажи жилых зданий. За нескольких часов от горожан поступило более 150 сообщений о затоплении. Кроме того, более 100 перекрестков были затоплены, что нарушило движение транспорта.

Вода заполнила первые этажи нескольких жилых домов, повредила бытовую технику, затопила магазины и пекарни, оборудованные в полуподвальных помещениях. Там ведутся работы по откачке воды из помещений, очищаются дренажные каналы.