Політика

Кулеба рассказал о принципах компенсации за Северный поток-2

Украина будет требовать компенсаций в случае запуска российского газопровода Северный поток-2. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на форуме Украина 30. Международная политика.

“Мы сформулировали два принципа, по которым мы можем говорить о компенсации, если до этого дойдет разговор. Это принцип – безопасность: как будет гарантироваться безопасность государства. И второе – это обеспечение выполнения соглашений. Потому что можно с РФ договориться и может даже Германия что-то гарантировать в этих договоренностях, но как заставить Россию соблюдать договоренности – это большой вопрос, на который нет ответов”,- сказал Кулеба.

Напомним, что ФРГ намерена сохранить транзит газа через Украину. В Берлине заявляют, что завершение строительства Северного потока-2 не помешает сохранить газовый транзит через территорию Украины.

Также сообщалось, что Германия и США готовят соглашения по Севпотоку-2. Целью договоренностей является защита Украины в частности и Европы в целом от чрезмерной зависимости от российского газа.