Політика

Кулеба обсудил с Блинкеном вопросы безопасности

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины.

Разговор, как подчеркнули в ведомстве, состоялся по инициативе украинской стороны.

“Министр проинформировал собеседника о системном обострении Россией ситуации безопасности на линии разграничения с временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей и в Крыму на фоне нежелания Российской Федерации подтвердить свою преданность режима прекращения огня”, – говорится в сообщении.

Также Кулеба уделил особое внимание событиям на линии соприкосновения 26 марта, когда российские оккупационные войска убили четырех украинских воинов.

“Энтони Блинкен отметил, что Вашингтон пристально следит за действиями России и заверил, что США продолжат в дальнейшем неуклонно поддерживать Украину в защите ее суверенитета и территориальной целостности. Стороны обсудили конкретные направления усиления взаимодействия в политической сфере и сфере безопасности”, – добавили в МИД.

Также дипломаты обсудили конкретные направления усиления взаимодействия в политической сфере и сфере безопасности, добавили в ведомстве.

Напомним, что президент США Джо Байден заявил 17 марта, что считает российского лидера Владимира Путина убийцей. Он также заявил, что тот заплатит за вмешательство России в американские выборы.