ВажливеПолітика

Кулеба назвал ключевую гарантию безопасности США для Украины

Ключевой гарантией безопасности для Украины со стороны США является заверение президента Джозефа Байдена, что Украина никогда не останется один на один с российской агрессией и всегда будет иметь поддержку.
Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире программы «Свобода слова на ICTV», сообщает корреспондент Укринформа.

«Ключевая гарантия (безопасности. – ред.) заключалась в том, что президент Байден очень четко отметил, что Украина никогда не останется один на один с Россией и всегда будет иметь поддержку, и эта поддержка будет расти в случае эскалации со стороны РФ», – сказал Кулеба.

Он добавил, что эта поддержка уже оказывается в увеличении помощи Украине, применении дипломатических мер сдерживания РФ и в разработке совместных безопасности проектов между Украиной и США и другими странами НАТО.

«Прежде всего мы фокусируем такие проекты на безопасности в Черном море», — отметил глава украинской дипломатии.

По его словам, Россию беспокоит все, что делает Украину сильнее, а вывод президентами Украины и США американо-украинских отношений на новый уровень усиливает нашу страну.

«Тот факт, что США именно во время визита (президент Зеленского. – ред.) выделили дополнительно до конца года помощь на военные нужды Украины, включая знаменитые «Джавелины», – это тоже сигнал России. И собственно в кулуарах визита американские партнеры говорили, что лучший сигнал России – это увеличение поддержки Украины со стороны США. Россия все это очень четко считывает, поэтому звучат такие заявления, угрозы и шантаж», — убежден Кулеба.

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский находился в Вашингтоне с рабочим визитом по приглашению Президента США Джозефа Байдена.

По результатам встречи в совместном заявлении о стратегическом партнерстве Украины и США стороны отметили, что отношения двух стран являются краеугольным камнем для безопасности, демократии и прав человека в Украине и во всем регионе.