ВажливеСоціум

Костел Св. Николая в Киеве будет передан католической общине

Костел святого Николая в Киеве передадут римско-католической общине. Это произойдет 1 июня 2022 года. Об этом следует из договоренностей прихода и Министерства культуры и информационной политики, сообщается на странице парафии костела в Facebook.

Было решено, что Минкульт будет способствовать передаче помещения костела после завершения противоаварийных работ, не позднее 1 июня 2022 года.

Также министерство посодействует в поиске других репетиционных залов и помещений для концертов Национального дома органной и камерной музыки и его перемещению.

В свою очередь религиозное общество после передачи ему помещения костела обязуется соблюдать требования Закона Украины Об охране культурного наследия.

“То есть 1 июня следующего года должна стать определяющей датой в истории костела св. Николая – днем, когда в конце концов благодаря усилиям многих верующих будет восстановлена историческая справедливость и христианская святыня вернется в лоно Церкви… Ближайшие месяцы будут непростыми и важно, чтобы восстановительные работы осуществлялись по графику”, – говорится в сообщении.

Напомним, 16 сентября премьер-министр Денис Шмыгаль поручил изучить вопрос возвращения католикам костела Св. Николая.

Ранее в Минкульте назвали сумму, необходимую для восстановления горевшего костела. Необходимо минимум 75 млн гривен.