Соціум

Количество украинцев в соцсетях достигло 26 млн – исследование

В течение последнего года количество украинцев в соцсетях достигло 60%. Об этом говорится в исследовании, проведенном IT-компанией GlobalLogic, передает агентство Униан.

“Год карантина послужил активному пользованию социальными сетями, так число зарегистрированных в них украинцев за это время увеличилось на 7 млн и составило 26 млн”, – говорится в сообщении.

Стремительно выросло число украинских пользователей в Instagram. На сегодняшний день оно составляет 14 млн. В Facebook зарегистрировано 16 млн украинцев.

Среди популярных приложений – соцсеть TikTok. В ней зарегистрированы 16% украинцев. Но лидером из года в год остается YouTube, который охватывает 96% населения. Подсчитано, что пользователи ежедневно уделяют просмотрам видео на этой платформе не менее 40 минут.

Общее количество украинских интернет-пользователей увеличилось на 2 млн и составило 30 млн. В процентном соотношении – это на 33% больше, чем в 2019 году.

В компании отмечают, что такая динамика коснулась не только Украины, но и всего мира. Из-за пандемии коронавируса и длительного карантина люди, оставаясь дома, искали различные пути коммуникации и активно просматривали видеоролики, слушали музыку, подкасты и общались через интернет.