Соціум

Украина просит заблокировать РФ в Google, YouTube, Facebook и Instagram

Вице-премьер и министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров обратился к руководству компаний Google, YouTube, Netflixe, Facebook и Instagram с просьбой заблокировать гражданам России доступ к сервисам этих компаний. Фотокопии соответствующих писем он опубликовал в субботу, 26 февраля, в Telegram.

“РФ осуществила подлое и позорное военное нападение на мою страну! Только представьте, в 2022 году крылатыми ракетами бомбят жилые кварталы, детские сады и больницы в самом центре Европы.

Вооруженные силы и граждане защищают Украину до последнего! Весь мир дает отпор агрессору путем введения санкций – враг должен понести серьезные потери. Но мы нуждаемся в вашей поддержке – в 2022 году одним из лучших ответов на танки, Грады и ракеты являются современные технологии” – говорится в письмах.

Как пояснил Федоров, цель блокировки – не лишить россиян доступа к информации, а достучаться до молодежи, проактивного и думающего населения.

“Ваш “кровавый царь” ведет вас в небытие – меняйте это уже сейчас!”, – резюмировал Федоров.

Накануне Федоров уже обращался к гендиректору компании Apple Тиму Куку с просьбой заблокировать Apple Store на территории России. Сегодня он сообщил, что Россия уже наблюдает проблемы с доступом к ApplePay.

Ранее Минфин США ввел санкции против президента РФ Владимира Путина, а также главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, министра иностранных дел Сергея Лаврова и главы Генштаба РФ Валерия Герасимова.