Політика

Хиллари Клинтон поприветствовала Саммит первых леди и джентльменов

Первая леди США (1993-2001), госсекретарь США (2009-2013) Хиллари Клинтон поприветствовала в видеообращении Киевский саммит первых леди и джентльменов, который начал работу на территории национального заповедника “София Киевская”.
Об этом сообщает Укринформ.

«Наша позиция, как первых леди и джентльменов, уникальная и порой сопровождается неповторимыми вызовами. Наша жизнь находится под лупой и подлежит огромному разбору. Это нелегко, о чем я знаю из личного опыта. В то же время у нас есть беспрецедентная возможность служить своей стране, использовать ресурсы и отношения, чтобы браться за важные проекты и вносить вклад в (сохранение – ред.) здоровья и благополучия своего общества», – подчеркнула Клинтон.

По ее воспоминаниям, в свое время очень полезной была работа над такими темами, как здравоохранение, продвижение прав женщин и девушек, обеспечение всем детям возможности реализации их потенциала. Вдохновляющим и важным было общение с другими первыми леди и джентльменами.

Также Хиллари Клинтон поздравила всех с 30-летием Независимости Украины.

В Киевском саммите первых леди и джентльменов принимают участие десять первых леди, среди которых супруги глав Латвии, Литвы, Сербии, Израиля, Германии, Хорватии, Коста-Рики, Бразилии, Европейского Совета, дочь президента Ливана. Мероприятие проходит в гибридном формате: часть участников из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19, не смогли приехать в Киев и присоединяются в онлайн-режиме.

Ранее Елена Зеленская, по инициативе которой организован саммит, заявляла, что это аполитичное событие и чисто гуманитарный форум, по его результатам планируется к подписанию общая декларация по взаимодействию в сфере здравоохранения, образования и вопросам равных возможностей в условиях новых реалий в мире .

Планируется, что по результатам саммита должна быть подписана общая декларация.

23 августа отмечается День Государственного флага Украины. В этот день в Киеве проходит два больших саммита – учредительный саммит Крымской платформы и Киевский саммит первых леди и джентльменов.