FreeStyleВажливе

Guardian спрогнозировала основные риски для экономики в 2022 году

В следующем году главными вызовами для глобальной экономики могут стать замедление восстановления мировой экономики из-за появления нового штамма коронавируса, значительная инфляции в развитых странах и геополитическое обострение. Такой прогноз опубликовала британская газета The Guardian.

Отмечается, что эффект от выявленного в ноябре штамма Омикрон уже ощущается в ряде секторов экономики по всему миру, которые вынуждены действовать в условиях новых ограничительных мер. При этом, по мнению экономиста аналитического центра BCA Research Дхаваля Джоши, есть вероятность возникновения в скором времени еще более опасного варианта вируса, что может привести к новому этапу введения локдаунов в разных странах.

Другим фактором, сдерживающим рост глобальной экономики, может стать высокая инфляция в развитых странах. Так, стремительный инфляционный рост, вызванный увеличением цен на энергоносители и нехваткой рабочей силы, в 2021 году застал Банк Англии, Федеральную резервную систему США и Европейский центральный банк.

Еще одним фактором, который может повлиять на развитие мировой экономики в 2022 году, эксперты назвали ситуацию в Китае. The Guardian считает, что в ближайшее время в стране “могут столкнуться экономика и геополитика”, учитывая “националистическую риторику” председателя КНР Си Цзиньпина, “в особенности по отношению к Тайваню”.

Кроме того, специалисты предупредили о риске возникновения экономического кризиса в развивающихся странах, таких как Турция и Аргентина, в связи с девальвацией национальных валют. Возможен и “крах финансовых рынков” с учетом замедления темпов роста глобальной экономики и, как следствие, более жестких мер кредитно-денежной политики со стороны центробанков.

Напомним, ожидается, что в 2022 году мировая экономика впервые превысит $100 трлн. При этом Китай может опередить США и стать первой мировой экономикой в ​​2030 году, что на два года длиннее, чем прогнозировалось ранее.

Ранее сообщалось, что рост мировой экономики в 2021 году после рецессии ожидается рекордным за 80 лет и составит 5,6%.