Політика

Грузия назвала своих главных партнеров

В ГрузииГлавными экономическими партнерами в Грузии считают Евросоюз и США, Украина занимает в стратегическом списке третью позицию. Об этом в понедельник, 2 августа сообщил Интерфакс-Украина со ссылкой на опрос проведенный в стране в июне текущего года по заказу американского Международного республиканского института (IRI).

Согласно опросу, ответы респондентов разделились следующим образом: ЕС – 44%, США – 44%. Далее следуют Украина – 23%, Турция – 22%, Азербайджан – 19%, Россия – 17%, Китай – 13%, Армения – 4%, Иран – 2%. Ни одну страну не считают экономическим партнером Грузии 2% опрошенных, отказались от ответа на этот вопрос 5% респондентов.

Большинство опрошенных на вопрос какая из перечисленных стран представляет наибольшую экономическую угрозу для Грузии (респонденты имели возможность выбрать несколько вариантов ответа сказали, что таковыми являются: Россия – 71%, Турция – 12%, Китай – 4%, США – 3%, Азербайджан – 3%, Армения – 3%, Иран – 2%, ЕС – менее 1%, Украина – менее 1%. Ни одну страну не считают экономической угрозой для Грузии 3% опрошенных, отказались отвечать на этот вопрос 15% респондентов.

Отмечается, что опрос IRI проходил в период с 15 по 30 июня 2021 года. В масштабах страны методом прямого интервью по принципу т.н. выборочного отбора были опрошены 1500 граждан Грузии в возрасте 18 или более лет.

Напомним, в акватории Черного моря украинские моряки вместе с грузинскими коллегами из Береговой охраны и Департамента пограничной полиции Грузии провели учения типа PASSEX.