Соціум

Гарегин II привез в Карабах мощи основателя Армянской церкви и благословил военных

Католикос всех армян Гарегин II в рамках своего патриаршего визита привез в Карабах мощи основателя Армянской апостольской церкви Св. Григория Просветителя, сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Св. Эчмиадзина.

В пятницу патриарх посетил монастырский комплекс Амарас.

Отмечается, что Католикоса встретил правящий архиерей Арцахской епархии ААЦ епископ Вртанес Абрамян вместе с духовенством и помощник командующего российским миротворческим контингентом по работе с верующими военнослужащими отец Борис Гришин.

В церкви Сурб Григорис Его Святейшество отслужил молитву за упокой души погибших на войне военнослужащих и благословил паству.

Гарегин II благословил также военнослужащих, присутствовавших при вознесении молитвы.

“Тяжелые испытания, через которые нам пришлось пройти и проблемы, которые стоят перед нами, должны сплотить нас, сделать сильнее и мудрее, дабы мы могли извлечь уроки из допущенных ошибок и трезво оценить ситуацию”, – сказал Гарегин II, обращаясь к собравшимся.

Его Святейшество подчеркнул необходимость объединения усилий для восстановления разрушенных войной домов, школ, больниц, сохранения и защиты армянского духовного и культурного наследия.