Політика

Гарегин II: Мечта всех жителей Армении – стремление к мирному развитию

Новый парламент Армении должен отказаться от мщения и злобы, иного пути нет. Об этом заявил Католикос всех армян Гарегин II на первом заседании парламента 8-го созыва.

“Сегодня наша родина – Армения и Арцах, противостоит серьезным внешним и внутренним вызовам, в первую очередь – в лице поползновений Азербайджана, стремящегося завладеть нашей землей. Для решения задач, стоящих перед Отечеством, необходима сплоченность всех политических сил и общества, бдительность и добросовестность”, – добавил католикос.

Мечта всех жителей Армении – стремление к мирному развитию. Депутаты, приступающие к своим обязанностям, должны сделать все, чтобы воплотить эту мечту в жизнь, а их законотворческая деятельность должна быть направлена на развитие экономики, науки, образования и культуры, на защиту национальных ценностей, заявил Гарегин II.

“Для нас жизненно важно единство и спокойствие, важно преодолеть волнения, обуревающие общество. Нужно отказаться от злобы, мщения и раздоров. Иного выбора нет, и все мы должны понять это”, – подчеркнул Его Святейшество.

Критика должна быть направлена только на то, чтобы созидать и исправлять ошибки, искать правду и строить на ней общественную жизнь, добавил глава Армянской Апостольской церкви.

Он призвал парламентариев остановить отток граждан из страны, развивать сотрудничество с диаспорой.

В ходе первой сессии законодательного органа будет сформирована счетная комиссия, избраны председатель и три заместителя главы парламента, сформированы постоянные комиссии и избраны их руководители. В повестку включен также закон об изменении структуры правительства, а также одобрение программы кабмина.

Национальное Собрание 8-го созыва состоит из 107 депутатов. Правящая партия “Гражданский договор” представлена 71 депутатом, оппозиционный блок “Айастан” (“Армения”), занявший второе место на выборах 20 июня, получил 29 мандатов. На третьем месте блок “Честь имею” с 7 мандатами.