ВажливеПолітика

Франция призывает к возобновлению политических процессов между Арменией и Азербайджаном

Франция призывает к возобновлению политических процессов между Арменией и Азербайджаном и исключить применение силы или иного влияния, сказал в среду на пресс-конференции посол Франции в Армении Джонатан Лакот.

Он отметил, что в Гегаркуникской области происходили вооруженные действия и мысленно он с военнослужащими и семьями погибших.

По его словам, все происходит в контексте общего ухудшения приграничных отношений между Арменией и Азербайджаном.

“Это события, которые вызывают озабоченность Франции, поскольку нарушается соглашение о перемирии и в результате отмечается ухудшение общей приграничной ситуации в Армении. В этом контексте Франция призывает к возобновлению политических процессов между Арменией и Азербайджаном. Но этот процесс должен быть справедливым, он не должен осуществляться с применением силы или иного влияния”, – сказал Лакот.

Он подчеркнул, что проводятся контакты между Францией, Россией и США в рамках Минской группы ОБСЕ, чтобы, в первую очередь, осуществить вклад в общую стабилизацию ситуации, а когда придет время, то и в возобновление политических процессов.

“Естественно, что на сегодня основную озабоченность вызывает ситуация на границе Армении. Но мы не забываем и о других пунктах заявления от 9-го ноября, по которым еще есть нерешенные проблемы, в частности, возвращение Азербайджаном всех пленных”, – сказал Лакот.

По данным Минобороны Армении, подразделения ВС Азербайджана 28 июля около 03:40 атаковали армянские позиции на северо-востоке армяно-азербайджанской границы на участке от Сотка до Верин Шоржа. Противник пытался улучшить свои опорные пункты для создания благоприятных условий для продвижения, ВС Армении обороняли свои позиции, не допуская продвижения противника. По данным Минобороны, у армянской стороны трое погибших и трое раненых. По состоянию на 09:20 азербайджанские подразделения, неся потери, отброшены на исходные позиции. В МИД Армении сообщили, что при посредничестве командования российских миротворческих сил достигнута договоренность о возобновлении режима прекращения огня.