Політика

Эрдоган заявил о намерении Байдена приехать в Турцию

Президент США Джо Байден выразил желание посетить Турцию с визитом. Даты пока не определены, началась предварительная работа в этом направлении. Об этом заявил лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает телеканал NTV.

“Даты пока не определены, но есть сигналы к тому, что над графиком работают. Он [Байден] сказал, что, несмотря на очень интенсивную повестку, хочет приехать в Турцию”, – заявил Эрдоган.

Напомним, встреча глав государств состоялась 14 июня. На ней Эрдоган и Байден, в частности, обсуждали ситуацию с российскими зенитными ракетными системами С-400 и программой американского истребителя F-35.

До этого в отношениях между Турцией и США наступил кризис из-за покупки Турицей у РФ ЗРК С-400. Вашингтон считает, что “российские С-400 несовместимы с оборудованием НАТО и угрожают безопасности технологий Альянса”.

Напомним, пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков подтвердил готовность Путина к встрече с Зеленским. Путин готов встретиться со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским, однако конкретные шаги к организации такого мероприятия не предпринимались.