ВажливеПолітика

Энергетика, торговля, инфраструктура: что обсуждали лидеры Армении и Ирана

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Ирана Ибрагим Раиси обсудили направления расширения сотрудничества, сообщает пресс-служба армянского премьера.

Премьер-министр Армении 5 августа прибыл в Иран с рабочим визитом для участия в инаугурации президента Ирана.

В ходе встречи Раиси отметил, что Тегеран придает важность развитию отношений в политической, экономической и гуманитарной сферах с дружественной Арменией.

Пашинян в свою очередь поздравил Раиси с избранием, отметив, что развитие отношений с Ираном имеет для Армении первоочередное значение. Разностороннее взаимодействие между странами основано на взаимном уважении и понимании.

“Мы готовы совместными усилиями продолжать наш диалог и обогащать повестку двустороннего сотрудничества. Мое пребывание здесь сегодня свидетельствует о нашем обязательстве углублять и укреплять сотрудничество на самом высоком уровне”, – сказал Пашинян.

В этом контексте армянский премьер назвал ключевой роль армянской общины Ирана и поблагодарил правительство страны за обеспечение всех условий для сохранения национальной идентичности армян.

Стороны обсудили широкий круг вопросов расширения торгово-экономических связей. Стимулом для этого является активизация СЭЗ “Мегри” и режим свободной торговли между Ираном и ЕАЭС.

Собеседники назвали первоочередным развитие путей сообщения в регионе, где ключевую роль будет играть транспортная и кабельная связь Персидский залив – Черное море.

Пашинян приветствовал интерес Ирана к строительству трассы Север-Юг, отметив, что правительство Армении готово обсудить участие иранских компаний в тендере на строительство участка Сисиан-Мегри.

Стороны коснулись также сотрудничества в энергосфере. В частности, обсуждался ход строительства ЛЭП Иран-Армения, необходимость продления программы обмена газа на электроэнергию и ее расширения.

Пашинян также отметил важность последовательных шагов Ирана по установлению мира и стабильности в регионе.

Раиси в свою очередь обратил внимание на то, что поддержание мира в регионе имеет ключевое значение для Тегерана, добавив, что иранская сторона считает необходимым решение всех вопросов путем диалога.

Лидеры стран обсудили также возможности сотрудничества в сфере культуры, науки, образования, новейших технологий, здравоохранения.

В завершение встречи Пашинян пригласил Раиси в Армению, иранский лидер принял приглашение.

Вечером глава армянского правительства примет участие в церемонии инаугурации.

Напомним, предыдущая поездка Пашиняна в Иран состоялась в апреле этого года. Тогда армянский лидер встретился с теперь уже бывшим главой ИРИ Хасаном Роухани.