FreeStyleВажливе

Эксперт сообщил о росте продаж армянских вин и диверсификации рынков сбыта

За 10 месяцев 2021 года продажа армянских вин выросла на 25-30%. Думаю, что по итогам года этот показатель вырастет еще больше, учитывая, что ноябрь-декабрь – самые активные месяцы. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил председатель Национального центра вина Армении Аваг Арутюнян.

Если раньше из 10-12 млн. литров вина экспортировалось 3-4 млн. литра, то сейчас, как сообщил Арутюнян, выросли и объемы производства, и доля экспорта: более половины произведенной продукции вывозится за рубеж.

«Для сравнения могу сказать, что в среднем в течение предыдущих пяти лет этот показатель составлял 30%. Что касается коньяка, то он на 98% экспортируется», – отметил он.

Рынки сбыта также расширяются, чему способствовал коронавирус. Это связано с тем, что рестораны за рубежом и сами пытаются диверсифицировать поставки вин.

«Сегодня география экспорта вин из Армении намного шире, чем 3-4 года назад. Традиционно первое место по объему вывезенной из Армении продукции занимает Россия, второе и третье места разделяют ЕС и США, затем идет Китай и другие страны. Однако если посмотреть в разрезе 10-15 лет, то доля экспорта вина в Россию с 90% упал до 70%», – подчеркнул Аваг Арутюнян.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net