Політика

Эдуард Агаджанян: предложение Минобороны России – ответ на запрос о военной помощи

Предложение Минобороны России по подготовительному этапу демаркации границы Армении с Азербайджаном следует рассматривать в контексте ответа на запрос официального Еревана о предоставлении военной помощи. Об этом глава парламентской комиссии по внешним отношениям, депутат от правящей фракции “Гражданский договор” Эдуард Агаджанян заявил в пятницу на брифинге.

“Армения обратилась к России для получения содействия и восстановления территориальной целостности. Именно в этом контексте необходимо рассматривать вопрос. Ожидается, что именно по итогам демаркации и делимитации границы проблема будет решена, и территориальная целостность нашей страны восстановится”, – считает депутат.

Как отметил Агаджанян, обращение за военной помощью к России – не самоцель, оно было направлено на восстановление территориальной целостности Армении. По его словам, на вопрос, довольна ли армянская сторона ответом Москвы, можно будет ответить после завершения процесса демаркации и делимитации границы.

В свою очередь другой представитель партии власти, глава комиссии по обороне и безопасности Андраник Кочарян отметил, что у Москвы есть обязательства в рамках договора о военно-политическом сотрудничестве с Арменией, а также обязательства по гарантированию прекращении огня, которые она должна выполнять, вне зависимости от того, обращался к ней Ереван или нет.

“Спекулируют, говоря, что мы предъявляем России требования. Это не так, мы хотим, чтобы все пункты соглашения были бы вовремя выполнены. Было совершено посягательство на территорию Армении, шли военные действия, и наша армия не допустила новых территориальных успехов противника”, – подчеркнул Кочарян.

16 ноября секретарь Совбеза Армен Григорян заявил, что Ереван в устном порядке обратился к Москве с призывом защитить территориальную целостность Армении, согласно положениям двустороннего договора от 1997 года. По его словам, далее последует письменная процедура. Уже в интервью “Коммерсанту” 17 ноября секретарь Совбеза отметил, что Армения ожидает от своего стратегического союзника – России – дипломатической и военной помощи после азербайджанской агрессии на границе. В ответ на это представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия серьезно относится к своим обязательствам – как к двусторонним, так и многосторонним. Позже стало известно о предложении Москвы начать подготовку к процессу демаркации и делимитации границ.