Політика

Депутат Бундестага призвал прекратить переговоры с Турцией о вступлении в Евросоюз

Заместитель председателя парламентской фракции Свободной демократической партии Александер Ламбсдорф в преддверии предстоящего саммита лидеров Евросоюза призвал прекратить переговоры о вступлении Турции в ЕС. Об этом он заявил в четверг агентству DPA, передает 1lurer.am.

“В то же время главы государств и правительств должны использовать саммит, чтобы положить конец бесплодным переговорам с Турцией о вступлении [в ЕС] и вместо этого подвести новую базу под отношения [с ней]”, – отметил Ламбсдорф. “Тот факт, что Турция только что подала заявку на участие в проекте в рамках европейского сотрудничества в сфере политики безопасности, показывает возможность будущего взаимодействия независимо от давно устаревшего процесса вступления [в ЕС]”, – отметил политик.

Вместе с тем Ламбсдорф полагает, что необходимо выработать четкую стратегию в отношении Турции.

В четверг в Брюсселе стартует двухдневный саммит лидеров 27 стран-членов Евросоюза. Как ожидается, главы государств и правительств обсудят пандемию коронавируса и восстановление после нее. Другой центральной темой саммита станет стратегическая дискуссия по отношениям с Россией на основании представленного 16 июня главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем отчета по Москве, сообщил накануне в своем письме лидерам стран ЕС глава Евросовета Шарль Мишель. Кроме того, лидеры ЕС также затронут ситуацию в Белоруссии, отношения с Турцией и борьбу с миграционным кризисом в сообществе.