Політика

Действиями на границе Азербайджан пытается сорвать реализацию положений по Карабаху – премьер Армении

Ситуация в Сюнике и Гегаркунике стабильная, но напряженная, и неприемлемая для армянской стороны. Об этом заявил и.о. премьер-министра Никол Пашинян на совещании по среднесрочной программе правительства на 2022-24 гг.

“Наша позиция четкая и однозначная – подразделения вооруженных сил Азербайджана должны покинуть суверенную территорию Армении. Конечно, Вооруженные силы Армении осуществляют тактические действия, но наша позиция заключается в том, что эта ситуация должна быть решена дипломатическим, мирным путем. Это наша приоритетная цель”, – сказал премьер.

Он напомнил, что Армения обратилась по вопросу реализации определенных функций, предусмотренных процедурами в ОДКБ. По словам Пашиняна, в рамках ОДКБ действует регламент реагирования в кризисных ситуациях, и армянская сторона будет действовать в соответствии с ним. В целом консультации в рамках организации продолжатся.

“Возможно, процесс идет не с желаемой скоростью, но есть механизмы коллективной безопасности, и мы продолжаем последовательную работу по их запуску”, – отметил он.

Вместе с тем премьер добавил, что армянская сторона продолжит прилагать дипломатические усилия для предоставления полной информации международному сообществу и увеличения давления на Азербайджан. Продолжатся также работы с Россией, к которой и.о. премьер-министра обратился для получения содействия.

“В целом, действия Азербайджана считаю неконструктивными. Они предпринимают шаги по увеличению напряженности в регионе. Наша оценка заключается в том, что этими действиями они пытаются сорвать дальнейшую реализацию заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года”, – подчеркнул премьер.

По его убеждению, трехсторонняя комиссия, возглавляемая вице-премьерами России, Армении и Азербайджана, провела достаточно эффективную и конструктивную работу, и необходимо задуматься об имплементации результатов этих работ.

“Очень странно, что именно на этом этапе была совершена провокация”, – заключил Пашинян.

Ранее стало известно, что армянские войска у границы оставили азербайджанской группе лишь возможности отойти на исходные позиции.

12 мая группы военнослужащих ВС Азербайджана пересекли государственную границу Республики Армения и предприняли действия по окружению озера Сев Лич. Вооруженные силы Армении ответили действиями тактического характера. В результате тактических контратак армянских Вооруженных сил азербайджанцы, дислоцировавшиеся на некоторых прилегающих к озеру участках, покинули оккупированные территории. Военнослужащие Вооруженных сил Азербайджана по-прежнему находятся на некоторых участках Сюникской и Гегаркуникской областей в пределах государственных границ Республики Армения. Для разрешения ситуации ведутся переговоры.