Соціум

Чем полезен чай каркаде и как правильно его приготовить

Чай каркаде в последние годы стал особенно популярен, но мало кто знает о массе его полезных свойств. Еще в Древнем Египте отвар из высушенных прицветников гибискуса считался панацеей – египтяне считали, что напиток восстанавливает энергию и утоляет жажду во время сильной жары. Однако чай каркаде обладает еще массой полезных свойств и может быть полезен для профилактики различных хронических заболеваний и контроля веса. Bazaar.ru рассказал, почему нам всем стоит чаще пить этот ярко-красный напиток.

Чем полезен каркаде

Каркаде богат антоцианами и рутином — веществами, которые нормализуют артериальное давление и укрепляют стенки сосудов, препятствуя их истончению и кальцификации. Линолевая кислота в составе напитка предупреждает образование холестериновых бляшек, снижает уровень «плохого» холестерина и способствует выработке «хорошего».

Напиток необычайно богат витамином С — мощным природным антиоксидантом. Он стимулирует выработку иммуноглобулина и помогает организму бороться с вирусами и болезнетворными бактериями, что особо актуально в сезон осенних простуд. Кроме того, витамин С благотворно влияет на состояние кожи: придает ей ровный тон и здоровое сияние, а также усиливает выработку «белка молодости» коллагена, тем самым замедляя процессы старения.

Антоцианы в составе каркаде не только придают ему характерный рубиновый цвет, но и способны замедлять воспалительные процессы, обеспечивая надежную защиту всем системам организма. Полифенолы помогают нормализовать работу ЖКТ, избавить от изжоги и синдрома раздраженного кишечника, а фруктовые кислоты способствуют детоксикации организма и отлично ускоряют метаболизм.

Комплекс микроэлементов в напитке (каркаде содержит железо, фосфор, калий, натрий, кальций, цинк, медь, магний) улучшает мозговую активность, повышает концентрацию и работоспособность и нормализует работу нервной системы. Каркаде может стать отличной альтернативой чашке кофе посреди рабочего дня, поможет взбодриться и сосредоточиться (хотя кофеина в нем не содержится).

Как правильно заваривать каркаде

Для приготовления чая каркаде вам понадобится:
3 ч.л. сухого каркаде
имбирь/корица/лимон по вкусу
600 мл. кипятка.

Залейте сухие соцветия кипятком, добавьте имбирь/корицу или лимон (такие добавки не только сделают вкус более насыщенным, но и усилят защиту иммунитета) и оставьте на 3-5 минут. Для более насыщенного вкуса чай можно сварить. Потребуется на это 15-20 минут.