Соціум

Цены на продукты в Армении в ближайшие месяцы могут снизиться – министр

Цены на продукты в Армении в ближайшие месяцы могут снизиться. Об этом заявил журналистам после заседания правительства министр экономики Ваан Керобян.

“Естественно, на 100% предвидеть цены невозможно, но начинается сезон урожая ряда культур (пшеница, подсолнечник, сахарный тростник). По итогам сбора урожая ожидается пересмотр цен”, – отметил Керобян.

Он отметил, что экономический рост в Армении в 2021 году ожидался всего в 1-1,5%, но по итогам первого полугодия он превысил 5%, а по итогам года может оказаться и двузначным. Это означает, что Армения восстанавливается после кризисных событий прошлого года, в республике растет экономическая активность, а значит – у населения растет платежеспособный спрос на товары и услуги.

“Конечно, мы бы хотели, чтобы Центробанк не повышал ставку рефинансирования, чтобы не сдерживался экономический рост, но мы понимаем наших коллег в ЦБ: нужно сдерживать и инфляцию”, – добавил Керобян.

Мировые цены на сахарный тростник выросли после засушливой погоды и заморозков в Бразилии. Вместе с тем, в России ожидается высокий урожай пшеницы и подсолнечника, что может снизить цены на муку и растительное масло.

Отметим, инфляция в Армении в последние месяцы растет, и по итогам июня составила 6,5%. В основном она вызвана мировым ростом цен на продовольствие, а также спадом курса драма к доллару в конце прошлого года.