FreeStyleВажливе

Продукты в мире дешевеют 10 месяцев подряд – ООН

Мировые цены на продовольствие продолжают снижаться десятый месяц подряд – в январе индекс составил 131,2 пункта, что на 1,1 пункта или 0,8% ниже уровня декабря, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная ООН (ФАО).

Указано, что с учетом снижения за прошлый месяц значение индекса упало на 28,6 пункта (17,9%) по сравнению с пиковым уровнем, достигнутым в марте 2022 года.

Снижение индекса в январе было обусловлено снижением цен на растительные масла, молочную продукцию и сахар на фоне стабильных цен на зерно и мясо.

Среднее значение индекса цен на зерновые составило 147,4 пункта, что на 0,1% превышает декабрьский показатель и на 6,7 пункта (4,8%) выше показателя января 2022 года. Цены на рис и кукурузу выросли, а на ячмень и пшеницу упали.

“Международные цены на пшеницу демонстрируют тенденцию к снижению третьего месяца подряд: по итогам января они сократились на 2,5 процента из-за увеличения предложения на мировых рынках, поскольку объемы производства в Австралии и РФ оказались выше, чем прогнозировалось ранее”, – заявили в ФАО.

Индекс цен на растительные масла составил 140,4 п., что на 4,2 п. (2,9%) ниже его декабрьских значений и почти на 25% ниже уровня прошлого года. Снижение цен стало результатом сокращения мировых цен на пальмовое, соевое, подсолнечное и рапсовое масла.

Индекс цен на молочную продукцию по сравнению с декабрем снизился на 2,0 п. (1,4%) до 136,2 п. В январе цены на молочную продукцию достигли самого низкого уровня за последний год. Это объясняется сокращением мировых цен на сливочное и сухое молоко.

Цены на мясо снизились на 0,1 п. или 0,1% до 113,6 пункта по сравнению с уровнем декабря, однако остается на 1,3% выше января 2022 года. К сокращению значения данного индекса привело снижение мировых цен на мясо птицы, говядину и свинину.

Сахар подешевел на 1,3 п. или 1,1% – индекс составил 115,8 п. – это первое снижение значения этого индекса после резкого роста в предыдущие два месяца.

“Снижение международных котировок сахара в январе было вызвано, главным образом, хорошим урожаем в Таиланде и благоприятными для развития посевов сахарного тростника погодными условиями, установившимися в ключевых районах выращивания этой культуры в Бразилии”, – пояснили в ФАО.

Напомним, по итогам 2022 года в Украине инфляция составила 26,6%, хотя прогнозировалось не менее 30%. При этом в декабре потребительские цены выросли на 0,7% по сравнению с ноябрем.