Соціум

Цены на продовольствие в мире установили новый рекорд

Международные цены на продовольственные товары обновили десятилетний рекорд, превысив уровень июля 2011 года. Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

В октябре 2021 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО, который позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на наиболее ходовые продовольственные товары, составило 133,2 пункта, что на 3% или 3,9 пункта выше по сравнению с его сентябрьским уровнем. Индекс продолжает расти уже третий месяц подряд.

По сравнению с сентябрем значение Индекса цен на зерновые ФАО в октябре выросло на 3,2%, при этом вследствие ухудшения видов на урожай в основных странах экспортерах, включая Канаду, Россию и США, и снижения предложения на глобальных рынках цены на пшеницу подскочили на 5%. По сравнению с сентябрем также был зафиксирован рост мировых цен и на остальные основные виды зерновых.

Кроме того, значение Индекса цен на растительные масла ФАО в октябре выросло на 9,6%, достигнув самого высокого уровня за все время наблюдения. Рост обусловлен ростом котировок цен пальмового, соевого, подсолнечного и рапсового масел. В октябре продолжился наблюдавшийся четыре месяца подряд рост цен на пальмовое масло, обусловленный сохраняющимися опасениями относительно низких объемов производства в Малайзии из-за нехватки работников-мигрантов.

Также значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО выросло на 2,6 пункта по сравнению с сентябрьским показателем вследствие активизации мирового спроса на сливочное масло, сухое обезжиренное и сухое цельное молоко и стремления покупателей обеспечить наращивание запасов. Цены на сыр же в целом сохранялись на стабильном уровне.

В то же время среднее значение Индекса цен на мясо ФАО снизилось на 0,7% по сравнению с сентябрем – снижение цен продолжается уже третий месяц. Мировые котировки свинины упали из-за сокращения закупок со стороны Китая, а говядины – вследствие резкого снижения котировок мяса, поставляемого из Бразилии. Цены на мясо птицы и баранину выросли, чему способствовал высокий спрос в мире на фоне ожидаемого замедления роста объемов производства.

Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО снизилось впервые за полгода и оказалось на 1,8% ниже сентябрьского уровня. Снижение вызвано в основном ограниченным импортным спросом на мировых рынках и прогнозируемым увеличением объемов экспорта со стороны Индии и Таиланда, а также ослаблением обменного курса бразильского реала к доллару США.

ФАО прогнозирует, что в 2021 году ожидается рекордный объем производства зерновых в мире, и ожидает, что их мировые запасы в 2021-2022 сельскохозяйственном году могут снизиться.

Прогноз ФАО в отношении мирового производства зерновых в 2021 году был снижен по сравнению с данными предыдущего прогноза на 6,7 млн тонн до 2 793 млн тонн. Корректировка обусловлена снижением оценок по объему производства в Иране, Турции и США. Прогноз по производству кукурузы в мире был повышен с учетом того, что в Бразилии и Индии урожайность оказалась выше ожидаемой, а также в связи с улучшением видов на урожай в нескольких странах Западной Африки. Ожидается, что объем производства зерновых в мире превысит показатели 2020 года и достигнет нового рекордного уровня.

Напомним, что Нацбанк опасается роста цен выше прогноза. Из-за роста спроса, дефицита сырья и подорожания энергоресурсов инфляцию в следующем году не смогут удержать в рамках 5%.