ВажливеПолітика

“Без утаивания проблем”: Пашинян очень позитивно оценил переговоры с Путиным и Алиевым

Премьер-министр Никол Пашинян дал высокую оценку трехсторонним переговорам с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым с участием президента России Владимира Путина.

“Хочу подтвердить, что у нас был очень позитивный разговор, мы обсудили все вопросы повестки. Это не была встреча для того, чтобы утаивать проблемы, а была встреча, на которой открыто обсуждались все вопросы”, – сказал он, выступая перед СМИ.

Пашинян отметил, что стороны по многим вопросам уточнили позиции. “По некоторым вопросам нет никаких разночтений, как казалось до этой встречи”, – добавил он.

Армянский премьер отметил, что по вопросу открытия транспортных коммуникаций у сторон общие представления о том, как они будут работать.

Также принято трехстороннее заявление, где зафиксирована необходимость создания механизмов безопасности и стабильности на границе между Арменией и Азербайджаном. И, конечно, были затронуты гуманитарные вопросы.

“Если на базе этой встречи удастся создать динамику, то можно ожидать и конкретных результатов”, – сказал Пашинян.

В заключении он подтвердил готовность Армении и ее правительства, получившего мандат от народа, на открытие “эры мирного развития” для страны и всего региона. “Мы нацелены на это, и сегодняшняя встреча пошла на пользу для реализации этой повестки”, – сказал премьер.

Отметим, что в Сочи 26 ноября состоялась встреча главы России, Армении и Азербайджана. Переговоры длились около 3 часов. По итогам стороны приняли трехстороннее совместное заявление.