Політика

Баку начал новый торг с Москвой: политтехнолог о миротворцах в Нагорном Карабахе

Азербайджан пытается добиться от России каких-то уступок, обращая особое внимание на вопрос временных рамок действия мандата российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Об этом политтехнолог Виген Акопян сказал корреспонденту Sputnik Армения.

В последнее время в Азербайджане периодически звучат заявления о том, что российские миротворцы находятся в Нагорном Карабахе временно. Кроме того, помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев в одном из интервью заявил, что “все еще продолжаются определенные дискуссии относительно дополнительных правовых механизмов, связанных с мандатом российских миротворцев в Карабахе”. На этом фоне Рустам Мурадов (чья миссия на посту командующего российскими миротворцами в Нагорном Карабахе завершилась буквально на днях) заявил, что в будущем будет принято решение о продлении срока пребывания контингента в зоне конфликта.

“Азербайджан начал новый этап политического торга, пользуясь юридическим рычагом: без формального согласия Баку российский миротворческий контингент не может оставаться в Нагорном Карабахе”, – сказал Акопян.

Как отметил политтехнолог, официальный Баку постоянно поднимает этот вопрос, пытаясь смягчить политику России в отношении Азербайджана. Между тем, российские военные и политики стремятся прекратить эту игру, инициированную азербайджанской стороной.

“Они стараются продемонстрировать, что этот рычаг в переговорах с Россией ни к чему не приведет, и Азербайджану не на что рассчитывать”, – считает Акопян.

В целом стороны, по его мнению, оказались перед необходимостью принятия новых решений, связанных с новым развитием ситуации, новыми акторами в регионе и, возможно, с ЕАЭС. Политтехнолог не исключил, что у Москвы и Баку имелись какие-то договоренности перед подписанием заявления от 9 ноября, но на данный момент они не реализованы.

“Возможно, стали разворачиваться такие геополитические и региональные процессы, в результате которых прежние договоренности теряют свою актуальность. Думаю, нынешние заявления обусловлены тем, что Россия и Азербайджан пытаются уточнить позиции либо делают какие-то намеки”, – отметил Акопян.