Без рубрики

Армения призывает МГ ОБСЕ и ОДКБ обратить внимание на инцидент с жертвами на границе

Правительство Армении обращает внимание Минской группы ОБСЕ и партнеров по ОДКБ на последний пограничный инцидент с двумя жертвами. Об этом заявил на заседании правительства Армении и. о. премьер-министра Никол Пашинян, комментируя инцидент с перестрелкой у поселка Ерасх на нахичеванском участке границы.

Армения продолжит защищать свой суверенитет всеми возможными и невозможными способами, добавил Пашинян. Он отметил, что республика продолжает укреплять свои Вооруженные силы, а также проводит консультации со своими партнерами о действиях армяно-российской группировки войск и механизмах коллективной безопасности.

Как Армения, так и международное сообщество ясно высказались о происходящем: необходим отвод азербайджанских вооруженных сил с армянской территории, зеркальный отвод сил обеих сторон от границы, размещение российских и (или) международных миротворцев, подготовка и начало работ по демаркации и делимитации границы, заметил и. о. премьера.

“Мы с нашими российскими партнерами работаем в этом направлении”, – добавил Пашинян.

Свои посягательства на суверенную территорию Армении Азербайджан хочет подкрепить откровенно ложными картами. Своими действиями руководство этой страны пытается сорвать заявление лидеров Армении, России и Азербайджан от 11 января в Москве и сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 13 апреля, где говорится о необходимости окончательного урегулирования конфликта на основе хорошо известных сторонам принципов. Эти принципы, отметил Пашинян, – территориальная целостность, право народов на самоопределение и неприменение силы или угрозы силы, причем ни один из этих принципов не главенствует над остальными.

“Несмотря на взятые на себя обязательства, Азербайджан до сих пор не вернул армянских пленных. Мы смогли вернуть 104 человека и будем продолжать работу по возвращению всех”, – подчеркнул Пашинян.

Армения готова последовать заявлению стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (от России, Франции и США), которые призвали стороны конфликта при первой же возможности возобновить встречи на высоком уровне под эгидой посредников. Азербайджан никак не отреагировал на это заявление, сказал и.о главы армянского правительства.