ВажливеПолітика

Армения готова продолжать работу в формате МГ ОБСЕ – президент

Армения готова продолжать работу в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ для урегулирования карабахского конфликта. Об этом заявил президент Армении Армен Саркисян на брифинге с итальянским коллегой Серджо Маттареллой в Риме.

“Мы ценим сбалансированную позицию Италии по этому вопросу”, – сказал президент.

Он также поблагодарил парламент Италии за принятую недавно резолюцию, в которой итальянские законодатели потребовали от Азербайджана немедленно освободить армянских пленных и удерживаемых лиц. Он также посчитал важной работу итальянских экспертов, направленную на сохранение культурно-исторического наследия армян не только в Армении, но и за ее пределами.

“Переговоры с Серджио Маттареллой были эффективными и отражали высокий уровень армяно-итальянского диалога. Среди прочих вопросов, мы коснулись торгово-экономических отношений. Я надеюсь, что экономические связи будут доведены до уровня политического диалога”, – подчеркнул Саркисян.

Отметим, что президент прибыл в Рим 5 октября, однако официальная часть стартовала 6-го. Он уже встретился со своим итальянским коллегой Серджо Маттареллой. Также прошла встреча армянской делегации с представителями итальянской власти в расширенном формате.

Запланированы встречи с главой Сената Марией Элизабетой Казелатти, руководителем Палаты депутатов Роберто Фико, мэром Рима Вирджинией Раджи.