Політика

Алиев делает провокационные заявления о международно-признанных территориях Армении – депутат

Депутат от парламентской фракции «Мой шаг», азербайджановед Татевик Айрапетян сообщила, что в сегодняшнюю повестку комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросам миграции, беженцев и перемещенных лиц было включено обсуждение гуманитарного аспекта Арцахской войны.

«Докладчиком является ирландский депутат Пол Гаван, который готовит подробный доклад по теме. Он представил некоторые предварительные наблюдения. Я также выступила с речью:

Прежде всего, я благодарна докладчику за проделанную работу и надеюсь, что доклад будет объективным и отразит сложившуюся реальность. А реальность заключается в том, что страна-член Совета Европы – Азербайджан – при явном содействии другой страны-члена – Турции, начала агрессию против мирного населения Арцаха. Хотя 9 ноября 2020 года было подписано трехстороннее заявление о прекращении огня, Азербайджан продолжает не выполнять взятые на себя обязательства.

До сих пор многие армянские военнопленные находятся в Азербайджане, и это недопустимо. В то же время докладчик справедливо отметил, что трудно преодолеть гуманитарные проблемы, пока нет политического решения проблемы. Да, Азербайджан пошел по пути агрессии, что не является политическим решением, и я сожалею, что азербайджанские коллеги, особенно женского пола, с такой гордостью говорят об акте агрессии, который причинил столько боли и потерь всем сторонам.

Хочу также обратить внимание на другое обстоятельство: Азербайджан продолжает использовать язык ненависти и угрозы.

Президент Азербайджана Алиев делает провокационные и недопустимые заявления о международно признанных территориях Армении. Это недопустимо и должно получить соответствующую реакцию со стороны международного сообщества», – написала Айрапетян на своей странице в Фейсбук.

Источник: 1lurer.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net