FreeStyleВажливе

Эксперт: Все происходящее в Карабахе, – продолжение того, что происходило в Баку и Сумгаите более 30 лет назад

Нынешняя ситуация в Лачинском коридоре напрямую связана с тем, что произошло в Баку и Сумгаите более 30 лет назад, методы Азербайджана время от времени могут изменяться, но главная цель остается прежней: избавиться от армян, следовательно основной задачей армян должно быть представление преемственности этой политики.

Об этом в разговое с «Арменпресс» говорила бывший депутат НС, азербайджановед Татевик Айрапетян.

«В эти дни исполняется 33-я годовщина бакинских погромов, в феврале исполнится 35-я годовщина сумгаитских погромов. В Европейском парламенте есть известные резолюции и заявления 1990, 1991 и 1992 годов, связанные с этими делами. Это довольно важные утверждения. Упоминание этих случаев, представление их на должном уровне является важным предупреждающим действием. Все, что происходит сегодня в Арцахе, в некотором смысле является их продолжением. Методы могут время от времени меняться или адаптироваться к ситуации, но конечная цель остается неизменной: избавиться от армян. И азербайджанская сторона этого не скрывает. Поэтому наша главная задача должна состоять в том, чтобы продемонстрировать преемственность этой политики», – отметила Татевик Айрапетян.

Однако азербайджанская сторона, как всегда, продолжает отрицать все, что произошло с армянами 33, 35 лет назад. Татевик Айрапетян подчеркнула, что на фоне цифр, приводящих Азербайджаном об азербайджанцах, покинувших Армению, у армянской стороны есть огромная фактическая база, связанная со всем этим. «Нам нечего подделывать. Но мы должны суметь все это четко представить и сохранять в повестке дня. Если мы не будем упоминать эти вопросы, не будем фиксировать это, мы потеряем возможность вернуться к этому в будущем», – сказала она.

Касаясь территориальных амбиций президента Азербайджана Алиева в отношении территорий Армении, Айрапетян заметила, что это является продолжением проводимой Азербайджаном политики исторической фальсификации. Азербайджан предъявляет амбиции на всю Армению, пускает в оборот тезис, касающийся покинувших Армению азербайджанцев, называет нынешнюю территорию Армении Западным Азербайджаном. «Другими словами, они предъявляют территориальные претензии ко всей территории Республики Армения. Что это, как не готовность пойти на возможную агрессию? А что может сделать армянская сторона? Грамотно донести все это до международного сообщества, чтобы показать, что проблема не в Нагорном Карабахе, Нагорный Карабах – это лишь средство, способ для Азербайджана продолжить свои действия в отношении территории Армении в будущем», – подчеркнула азербайджанист.

По поводу блокирования Лачинского коридора дело пока не дошло до введения санкций против Азербайджана со стороны международного сообщества, однако Татевик Айрапетян придала большое значение резолюции, принятой Европарламентом, назвав ее адресной и конкретной. Резолюция, принятая Европарламентом имеет большое значение, и Татевик Айрапетян видит необходимость не довольствоваться 1 или 2 действиями, а продолжать работу.

«Надо работать в этом направлении до тех пор, пока международное давление на Азербайджан станет таким, что они поймут, что уже не могут сопротивляться, так как это приведет к санкциям, применению воздушного гуманитарного коридора, и они ничего не смогут сделать. Им нужно понять, что это не только не принесет им желаемого результата, а наоборот – противоположный результат. И, на мой взгляд, по причине такого давления, они пойдут на открытие коридора», – сказала Айрапетян.

Таким образом, она ситуацию в Лачинском коридоре напрямую связывает с тем, что произошло 33 года назад в Баку, продолжением той политики.