Політика

В Азербайджане запрещен мирный дискурс: выступление Татевик Айрапетян в ПАСЕ

Депутат от фракции НС «Мой шаг», член армянской делегации в ПАСЕ Татевик Айрапетян выступила на летней сессии ПАСЕ в рамках обсуждения доклада «О свободе прессы, общественном доверии и праве на осведомленность».

«Я придаю огромное значение сегодняшнему обсуждению. Необходимо понимать, какую роль может сыграть пресса. Свободная пресса и журналисты, у которых есть свобода слова, могут формировать дискурс в обществе, что может даже помочь избежать войн.

Выслушав выступления моих азербайджанских коллег, во время которых они с гордостью говорят о так называемой «победе» на Арцахской войне, я подумала, что было бы, если бы в Азербайджане была свободная пресса, если бы дискурс о мире не был бы под запретом в Азербайджане?

Что, если в Азербайджане не было бы «черного списка», в который вошли международные журналисты, посещавшие Арцах и писавшие о человеческой стороне конфликта? Что, если бы азербайджанцы не преследовали армянских и международных журналистов во время войны, игнорируя тот факт, что на них была одежда с надписью «PRESS»?

К сожалению, даже после трехстороннего заявления о прекращении огня мы недавно увидели, что даже в УЕФА были удивлены, когда Азербайджан отказался аккредитовать журналистов с армянскими фамилиями. Все это свидетельствует о том, что в Азербайджане запрещен дискурс о мире, к сожалению, мои азербайджанские коллеги думали, что единственный путь – это война, потому что именно это и пропагандировалось. Для меня важен этот отчет, считаю, что свобода прессы очень важна.

Журналисты своей работой, которая часто бывает сложной и опасной, могут помочь избежать войн, бороться с языком вражды и пропагандой ненависти», – сказала Айрапетян в своем выступлении.