FreeStyle

Airbus существенно снизил выпуск новых самолетов из-за задержек в поставках комплектуюших

Европейский авиастроительный концерн Airbus SE сократил поставки коммерческих самолетов в октябре до минимума с февраля этого года из-за сохраняющихся задержек в получении компонентов. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Авиаконцерн передал покупателям 36 самолетов в прошлом месяце по сравнению с 40 самолетами как в сентябре, так и в августе.

Таким образом, Airbus должен отправить клиентам еще 140 самолетов за последние два месяца этого года, чтобы достичь годовой цели поставок в 600 самолетов, пишет The Wal Street Journal.

Главный исполнительный директор Airbus Гийом Фори предупреждал в октябре, что задержка поставок комплектующих отрицательно скажется на результатах компании в октябре. При этом он отмечал, что эти проблемы не помещают ей достичь поставленной на год цели.

Что касается заказов, то в прошлом месяце компания получила 22 новых заказа, тогда как в сентябре – лишь один.

Как известно, мировые логистические операторы испытывают нехватку провозных и портовых мощностей, которая стала одним из последствий сбоев в поставках во время локдауна в Китае и развития электронной коммерции. Это, в свою очередь, является одной из причин замедления промышленных производств, которые не получают вовремя необходимые комплектующие.