ВажливеПолітика

Войска Азербайджана пытались передислоцироваться, но Армия обороны Карабаха провалила план Баку – эксперт

Стало очевидно, что причиной отсрочки Азербайджаном переговоров о гуманитарном перемирии была попытка выиграть время для обеспечения необходимой передислокации войск в разных направления передовой, однако Армянская армия пресекла заранее спланированное продвижение противника. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший советник экс-президента Карабаха Бако Саакяна по вопросам безопасности, политолог Тигран Абрамян.

“Армянская армия пресекла заранее спланированное продвижение азербайджанских ВС, что спутало предварительные расчеты дипломатического корпуса Азербайджана”, – отметил эксперт.

Ранее он отметил, что противник пытается до вступления в силу режима прекращения огня в гуманитарных целях, то есть до 12:00 субботы, применить все возможности своего военного арсенала для обеспечения выгодной дислокации.
“В ожесточенных боях основные удары с утра обеспечивают БПЛА, однако наряду с этим активно используются ракетно-артиллерийские единицы. Нет никаких гарантий того, что достигнутые договоренности будут полностью реализованы. Не будем забывать, с кем имеем дело”, – написал эксперт.

Чуть ранее пресс-секретарь Минобороны РА Шушан Степанян сообщила, что после заявления по итогам встречи глав МИД Армении, России и Азербайджана в Москве азербайджанские вооруженные силы усилили применение беспилотников в южном направлении. “Подразделения Армии обороны Арцаха пресекают все нападения противника, причиняя значительные потери в живой силе и в арсенале БПЛА. Противник подло пытается изменить ситуацию до 12:00 субботы, 10 октября, до прекращения огня, объявленного в гуманитарных целях”, – написала Степанян. Она подчеркнула еще раз, что АО НКР готова пресечь наступательные действия противника. Кроме того, она отметила, что ВС Азербайджана применили ударные беспилотники в направлении села Ерицванк в Карабахе, а также регионов Армении — Сюникской области и Арцваника в Капанском районе.

А вскоре Степанян сообщила, что азербайджанские вооруженные силы перешли к воздушному нападению, используя большое количество беспилотников. Отмечалось, что ВС Азербайджана применили ударные беспилотники в направлении села Ерицванк в Карабахе, а также регионов Армении — Сюникской области и Арцваника в Капанском районе.

Более того, игнорируя объявление режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта с 12:00 10 октября, азербайджанские подразделения в 12:05 субботы предприняли атаку в направлении местности Караханбейли, добавила Степанян. Также ведутся обстрелы Гадрута, осуществляются диверсии.

Главы МИД Армении и Азербайджана – Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов – прибыли в Москву в пятницу по приглашению президента РФ Владимира Путина. Переговоры длились почти 11 часов часов и завершились принятием соглашения. Оно содержит четыре пункта по урегулированию конфликта. В частности, стороны объявили о прекращении огня с 12:00 10 октября в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями МККК.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение. С 12։00 часов 10 октября вступил в силу режим прекращения огня, однако поступают новости об активности ВС Азербайджана не только в направлении Карабаха, но и территории Армении.