Політика

Власти Азербайджана ответят за военные преступления против Карабаха – МИД Армении

Военное-политическое руководство Азербайджана ответит за военные преступления в отношении мирного населения Арцаха, говорится в заявлении МИД Армении.

Отмечается, что Азербайджан совместно с Турцией с массовым вовлечением наемников с Ближнего Востока продолжает масштабные военные действия против Республики Арцах. С помощью дальнобойных ракет и авиации удары наносятся по Степанакерту и Мартакерту.

«Целенаправленная атака на гражданское население и инфраструктуру Арцаха, инициированная со стороны военно-политического руководства Азербайджана, является грубейшим нарушением международного гуманитарного права. И оно понесет полноценную ответственность за это военное преступление», — говорится в сообщении.

Отметим, что населенные пункты в Нагорном Карабахе с первого дня военных действий подвергаются активному обстрелу со стороны азербайджанских ВС.

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.