Соціум

В Украине появился праздник в честь виноградарей и виноделов

Президент Владимир Зеленский подписал указ об установлении в Украине профессионального праздника – Дня виноградаря и винодела, который будет отмечаться ежегодно во второе воскресенье ноября. Об этом сообщает пресс-службу Офиса президента.

“Это важная составляющая для сельского хозяйства, важная для инфраструктуры и рабочих мест в сельской местности. Сегодня я подписал указ, устанавливающий в Украине официальный праздник – День виноградаря и винодела. Я знаю, что это было важно для людей, которые работают в этой области. Это символический шаг, который подчеркивает уважение к этой профессии”, – сказал Зеленский.

Он также отметил, что правительство и профильное Министерство должны представить комплекс мер по развитию украинского виноградарства и виноделия.

“Мы часто говорим об “экономическом национализме”. Давайте сделаем так, чтобы закарпатское, одесское, херсонское и, конечно, крымское вино по качеству и популярности ничем не уступало итальянским, испанским и французским винам”, – подчеркнул Зеленский.

К слову, идея ввести соответствующий праздник не новая. Соответствующие наработки, включая определение даты праздника, были сдеаны еще правительством Владимира Гройсмана в 2018 году.

Как известно, сегодня Зеленкий находится с рабочей поезкой на Закарпатье. Там он уже пообещал реставрацию замков и музеев в рамках программы Большое строительство в 2021 году.