Політика

В Армении создано народное ополчение

Национальное Собрание Армении в ходе внеочередного заседания в среду во втором и окончательном чтении приняло проект внесения изменений в закон “Об обороне”, согласно которым в Армении дается старт формированию народного ополчения.

Принятыми изменениями законодательно закрепляется термин “ополчение” в качестве системы участия граждан на добровольной основе в защите Армении в случае военного нападения, наличия подобной угрозы или в условиях боевых действий.

Согласно поправкам, ополчение будет действовать по территориальному принципу и, согласно административно-территориальному разделению Армении, будет состоять из воинских подразделений, прикрепленных бригад и батальонов.

Общее руководство ополчением будет осуществляться начальником Генерального штаба через Штаб ополчения. Командиром будет назначен заместитель главы данной административной единицы, а в Ереване – вице-мэр.

Руководителем бригады ополчения будет являться заместитель главы объединенной общины либо же общины, включающей в себя город, а в административных центрах Еревана – заместитель руководителя центра.

Начальником батальона ополчения будут заместители глав необъединенных общин.

Отмечается, что ополчение будет формироваться на добровольной основе и из граждан, не подлежащих мобилизации, не включенных в списки резервистов или признанных негодными для несения воинской службы.

С ополченцами будут заключаться договора, им выдается оружие, военное обмундирование, после чего они назначаются на соответствующие должности.