Наука

Ученые нашли участки мозга, регулирующие секс и агрессию

Ученые Нью-Йоркского у и Калифорнийского университетов обнаружили связь между двумя отдельными частями мозга мышей, ответственными за сексуальное влечение и агрессию у самцов. Об этом говорится в статье журнала Nature Neuroscience.

Эксперимент показал, что нейроны миндалевидного тела мозга у самцов служат “выключателями” состояний стремления к спариванию и агрессии, а также посылают сигналы между частями мозга, регулирующими эмоции, включая страх и беспокойство.

Поддержание сигнала в одной из групп сигнальных клеток мозга мышей приводило к тому, что они продолжали настойчиво ухаживать за невосприимчивыми самками – чего они обычно не делали. Также мыши могли спариваться несколько раз подряд.

Блокирование другой группы сигнальных клеток делало грызунов более спокойными. При их активировании мыши становились необычайно агрессивными, нападали даже на своих самок и знакомых самцов.

“Наши результаты дают новое понимание важной роли, которую играет задняя миндалина в стимулировании социального поведения мужчин – такого как секс и агрессия”, — отметил руководитель исследования доктор Такаши Ямагучи из Медицинского центра Лангона и Института нейронауки.

По его словам, ученые планируют продолжить эксперимент с целью выяснить, как работают две выявленные группы нервных клеток на самках грызунов, а также насколько можно переносить результаты наблюдений за мышами на человека.

Напомним, в США молекулярные биологи обнаружили белковый механизм, который делает РНК коронавируса COVID-19 невидимой для врожденной иммунной системы тех клеток, в которые он уже успел проникнуть.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net