ВажливеПолітика

Сопредседатели МГ ОБСЕ обсудили с главами МИД Армении и Азербайджана возможность личной встречи

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов из Российской Федерации, Стефан Висконти из Франции и Эндрю Шофер из Соединенных Штатов Америки) провели интенсивные консультации в Париже 14 сентября. Личный представитель Действующий председатель ОБСЕ (PRCiO) Анджей Каспршик также участвовал в консультация

Сопредседатели рассмотрели ситуацию в регионе, уделив особое внимание новым развитиям после эскалации насилия на армяно-азербайджанской границе в середине июля. Сопредседатели внимательно рассмотрели и оценили личные и публичные сообщения и обеспокоенность сторон. Анджей Каспршик проинформировал сопредседателей ситуации в области безопасности на местах и приветствовали его конкретные приготовления к возобновлению деятельности по мониторингу.

Сопредседатели провели отдельные переговоры по телефону с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном и министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и пригласили министров лично встретиться с сопредседателями в ближайшие недели для дальнейшего уточнения их позиций с целью возобновления серьезных предметных переговоров без предварительных условий.

Сопредседатели по-прежнему активно и в полной мере участвуют в содействии переговорам по мирному и всеобъемлющему урегулированию в соответствии со своим мандатом в ОБСЕ.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net