ВажливеПолітика

Президент Карабаха: страны помогающие Азербайджану – поддерживают терроризм

Президент Карабаха Араик Арутюнян намерен обратиться к властям Армении с просьбой признать независимость Арцаха в случае, если Азербайджан не будет готов к разрешению ситуации мирным путем. Об этом он сказал на пресс-конференции в воскресенье.

“Если в течение одного-двух дней мы не убедимся в готовности Азербайджана решить вопрос мирным путем, я обращусь в первую очередь к властям Армении для признания независимости Арцаха. Далее к международным структурам и всем странам мира”, – сказал Арутюнян.

Он подчеркнул, что режим прекращения огня, объявленный в гуманитарных целях, а также для переговорного процесса, не будет соблюдаться, это будет прямым доказательством того, что в регионе идет война не между Азербайджаном и Карабахом.

Это будет означать, что за происходящим скрыты куда более опасные для человечества процессы. Он задался вопросом, насколько сформированная коалиция из Азербайджана, Турции и террористов будет уважать посредничество России, призывы международных структур к прекращению огня.

Арутюнян считает, что страны, поддерживающие Азербайджан, поддерживают терроризм.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение. С 12։00 часов 10 октября вступил в силу режим прекращения огня, однако поступают новости об активности ВС Азербайджана не только в направлении Карабаха, но и территории Армении.