ВажливеПолітика

Претензии Алиева на возмещение ущерба в $50 млрд. – пропаганда для давления на Армению – специалист

Намерение президента Азербайджана Ильхама Алиева предъявить Армении иск о компенсации материального ущерба, якобы нанесённого в ходе военных действий в Арцахе, используется в целях пропаганды, заявил на пресс-конференции Артак Бегларян, накануне подавший в отставку с поста Омбудсмена Арцаха.

Ранее, по сообщениям СМИ, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что намерен через суд заставить Армению выплатить сумму в размере $50 млрд. за ущерб, нанесенный «инфраструктуре Нагорного Карабаха, экологии, гражданским лицам, потерявшим жилье, государству и историческому наследию».

«Очевидно, что это главным образом применяется в целях пропаганды: это пропагандистский тезис для оказания давления на наше общество и принимающих решение лиц. Может, также, для повышения порога компромиссов в политических переговорах, чтобы можно было найти дополнительную тему и использовать её в переговорах как игровую карту», – сказал он.

В этом контексте Бегларян заявил, что в международных судах нет заявлений о материальном ущербе такого типа и объема: в связи с этим нереалистично представить подобные утверждения и заявления и достичь успеха.

Омбудсмен назвал очевидным то, что в ходе военных действий, особенно в 90-х гг., должен был быть материальный ущерб, что этот ущерб был трехсторонним, и что сотни тысяч граждан, живущих в Азербайджане армян, покинули дома, не забрав с собой ничего.

«Если Азербайджан говорит об ущербе, то должен говорить о трехстороннем ущербе. Здесь у армянских властей и в Армении, и в Арцахе есть много работы по серьезному документированию этого ущерба, нанесенного Азербайджаном в 90-е гг. и сейчас. И это нужно использовать в переговорах, потому что люди и страна понесли серьезный ущерб», – сообщил Бегларян.